Ir al contenido principal

Se ocultó el contenido

Para mostrar este contenido, por favor haz clic aquí

Isabel
Novia Adicta Noviembre 2019 Maipo

26 dias

Isabel, el 14 de Octubre de 2019 a las 12:32 Publicado en Foro antes del matrimonio 0 5

NO PUEDO CREER QUE COMENCÉ A PLANIFICAR MI MATRIMONIO HACE MAS DE 1 AÑO, EN REALIDAD COMENZAMOS EN AGOSTO DE 2018, MUCHISIMO TIEMPO, Y ESTAMOS A SÓLO 26 DÍAS DE NUESTRO GRAN FELICES POR SIEMPRE, AUNQUE YA NOS CASAMOS POR EL CÍVIL, HE TENIDO UN ÚLTIMO MES BASTANTE ESTRESANTE AUNQUE YO INTENTO A NO DARLE IMPORTANCIA A MUCHAS COSAS... SI LES SIRVE DE CONSEJO, NO SE AMARGUEN, NO SE SIETAN MAL NI TAMPOCO SE BAJONEEN SI ALGUIEN A QUIEN USTEDES QUIEREN LES DICE QUE NO ASISTIRÁ A SU MATRIMONIO, EN NUESTRO CASO PASÓ POR EL LADO DE MI MARIDO Y EL ESTABA MUY AFECTADO, PERO LA VERDAD ES QUE EN ESTOS CASOS Y CIRCUNSTANCIAS EN QUE SON MOMENTOS TAN IMPORTANTES Y QUE UNO CONSIDERA REALMENTE A LA GENTE QUE SE APRECIA, NOS DEMUESTRAN PARA QUIENES NOSOTROS TAMBIÉN SOMOS REALMENTE IMPORTANTES Y QUIENES REALMENTE TAMBIÉN NOS APRECIAN, ES AQUÍ DONDE LA VIDA NOS ENSEÑA CON LOS QUE SIEMPRE, CON LOS QUE AVECES Y CON LOS QUE NUNCA...

TAMBIÉN TUVIMOS UN MONTÓN DE PROBLEMAS PORQUE DECIDIMOS QUE NUESTRO MATRIMONIO SERÍA SIN NIÑOS, SOLO LOS SOBRINOS DIRECTOS Y NUESTRA HIJA... AHÍ QUEDO LA EMBARRADA, PORQUE MUCHAS PERSONAS (TODA POR PARTE DE MI MARIDO) RECLAMABAN QUE LOS HABÍAMOS INVITADO SIN SUS HIJOS, UNO NO TIENE DERECHO A EXIJIR, ES MI PENSAMIENTO, SIMPLEMENTE AGRADECER QUE TE ESTÁN HACIENDO PARTICIPE DE ALGO QUE SIMPLEMENTE TE PODRÍAN HABER DEJADO FUERA, LA GENTE ES INCONFORMISTA, BUENO MUCHAS VECES NOSOTROS TAMBIÉN LOS SOMOS.

PASANDO A MIS NERVIOS, CREO QUE HAN DISMINUIDO UN MONTÓN A HACE UNA SEMANA ATRÁS, PERO ESTOY CON UNA ANSIEDAD TERRIBLE, CREO QUE ME ESTOY COMIENDO EL MUNDO ENTERO, PERO APESAR DE QUE COMO Y COMO NO ESTOY ENGORDANDO, PORQUE ASUMO QUE INCONCIENTEMENTE MI CUERPO ESTA TAN NERVIOSO QUE ANDO ENFERMA DE LA GUATA HACE SEMANAS...

Y ASÍ HA CORRIDO EL TIEMPO, YA QUEDA MUY POQUITO, LO MAS MARAVILLOSO ES QUE VIENE MI FAMILIA DE ITALIA E INGLATERRA, A LOS DE ITALIA NO LOS VEO DESDE EL 2013 Y LOS EXTRAÑO MUCHO, ASI QUE RUEGO QUE LLEGUE LUEGO EL DIA EN QUE LLEGAN A ESTE HERMOSO PAÍS.

5 Respuestas

Última actividad por Cami, el 15 de Octubre de 2019 a las 13:08
  • Cami
    Valparaíso
    Cami ·
    • Denunciar
    • Ocultar contenido

    ¡Hola Isabel! Linda me encanta que nos compartas tu experiencia en la comu..❤

    Tú tranquila que todo saldrá perfecto, tal como te dicen las aminovias, esos momentos estresantes generalmente pasan y mucho en estas situaciones.

    Piensa en positivo y siempre con una sonrisa y buena disposición todo se arregla.

    giphy.gif?cid=790b7611e1d4bcd7079daa7beb

    Besitos y nos cuentas cómo vas con tus preparativos???

    • Responder
  • Vallery
    Novia Máster Agosto 2019 Elqui
    Vallery ·
    • Denunciar
    • Ocultar contenido
    Aaiiiii que emoción todo lo que cuentas !! Es tan importante ponerse en estos días uno primero, tienes tanta razón, el matrimonio es de uno y uno Sabra a quien invita, como hace las cosas... al final y lo importante es ser felices y disfrutar cada momento que están viviendo y que vivirán.
    Es algo realmente mágico, que atesorarán por el resto de sus vidas, y lo compartirán después con sus hijos nietos.. así que a disfrutar no más, bajar esos nervios y ansiedad que a veces juegan malas pasadas, y sonreír siempre a la vida
    • Responder
  • Stefanie
    Novia VIP Noviembre 2021 Santiago
    Stefanie ·
    • Denunciar
    • Ocultar contenido
    Hola Isabel, el tiempo pasa super rápido, lo mejor de todo es que todo lo que uno vive durante el proceso se aterosa y quedará para el recuerdo... Que todo salga tal cual lo haz soñado. Un abrazo 🤗
    • Responder
  • Glenda
    Súper Novia Noviembre 2019 Santiago de Cuba
    Glenda ·
    • Denunciar
    • Ocultar contenido
    El tiempo pasa volando que todo salga maravilloso
    • Responder
  • Karen
    Novia VIP Diciembre 2019 Concepción
    Karen ·
    • Denunciar
    • Ocultar contenido

    Emocionante!! y sobre todo compartir con los que hace mucho no ves. Que todo salga perfecto Smiley star

    • Responder

Elegiste . Escribe un comentario y añade más detalles a tu elección 👇

×

Foros generales

Inspiración